Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Новости: С 2019 года наш форум был закрыт для новых регистраций. Но до конца месяца мы открыли временную регистрацию. Посмотрим, что из этого получится. )

Автор Тема: Все о Ладане  (Прочитано 13073 раз)

Оффлайн Ваня

• Администратор
  • Город, Страна: РФ
Re: Все о Ладане
« Ответ #75 : 25 Июня 2017, 14:15:40 »
Приехал ладан, который я заказывал. Царский по аромату ничем не отличается от Праздничного, правда, возможно, он более насыщенный. Может просто потому что свежий. Я помню такой же был праздничный, когда мы первый раз его заказали одну железную баночку, на ней еще Неа Скити было написано (сейчас уже не пишут кажется, потому что в России производят). Прямо в горле от резкости запаха першило. Но опять же не все ароматы такие. Например роза, ивирон слабо выражены. А вот из тех что мы вчера сегодня попробывали очень насыщенный Воскресенье, Липа, Херувимский, Черный виноград.
Я еще лучше распробую Праздничный из этой партии и тогда скажу действительно у Царского более интенсивный аромат или нет.
А на ощупь Царский тоже приятный, без посыпки и не липнет (даже больше не липнет чем Праздничный). Но он плохо к углю пристает, его только сбоку ложить или ложкой насыпать (как архиереям сыпят). Ну и кстати по цене мне кажется они примерно одинаковые выходят. Праздничного меньше насыпано в коробочках, чем Царского.
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн Ваня

• Администратор
« Ответ #76 : 11 Июля 2017, 22:31:10 »
В статье не согласен с "Гарденией". Это один из моих любимых, очень насыщенных ароматов. Непонятно почему в статье указано
а в кадиле — почти сразу начинает пованивать гарью и при этом дыма практически нет.
Ведь это не от аромата зависит, а от качества ладана (от производителя).

Еще допишу про Царский. Что-то мне он не очень нравиться, Праздничный по-моему выигрывает. И брать его удобней, и управлять им легче, и кстати говоря, у Царского когда кончается аромат начинает отдавать олибаумом. Мне не нравиться это.

И еще один отзыв. Нашел где-то в закрамах батюшка наш Афонский из Андреевского скита. По констинстенции похож на праздничный, но порезан не так аккуратно и утрабован в коробку по самую-самую. И аромат очень хороший. У нас Роза попался, но настолько насыщенная, я таких роз еще не встречал. Обычно они еле заметны. Знал бы, когда был на Афоне купил бы обязательно.

Оффлайн Ваня

• Администратор
« Ответ #77 : 11 Июля 2017, 22:34:56 »
И, кстати, на Диаконике я тоже встречал один восхитительный отзыв о ладане с Андреевского скита

Оффлайн Симеон

• Город, Страна: Россия
« Ответ #78 : 13 Июля 2017, 13:08:47 »
Попробовали сегодня "Фавор" - ладан с присыпкой, достаточно простой и дешёвый. Отзыв добавил в статью.

Непонятно почему в статье указано
А ты прочти тему целиком и увидишь этот отзыв.

Оффлайн Ваня

• Администратор
« Ответ #79 : 13 Июля 2017, 13:37:45 »
Ну и что. Если напишут что коровье гавно хорошо дымит и пахнет тоже в статью добавим? Нужно все-таки и своим разумом оценивать ситуацию. И про Фавор тоже самое. Что за ладан? Есть аромат "Фавор" у Праздничного. Так теперь кто прочитает могут  подумать что про него написано.

Оффлайн Симеон

• Город, Страна: Россия
« Ответ #80 : 13 Июля 2017, 19:17:48 »
Если напишут что коровье гавно хорошо дымит и пахнет тоже в статью добавим?
Вчера как раз с братией обсуждали ароматические палочки, будто бы они сделаны из навоза. В Интернете тоже пишут, что коровьи экскременты - самое лучшее очищающее средство. "По этой причине все ведические храмы каждый день моют не с порошком, а с коровьим навозом" - написал кто-то в своей статье. Поэтому, Иван, когда будете писать статью о навозе, пожалуйста, учтите это. Ну а мы пока о ладане.

Оффлайн Ваня

• Администратор
« Ответ #81 : 10 Июля 2019, 16:40:22 »
Никто не пробовал делать ладан по этому рецепту? Загорелся желанием попробовать
Журнал Московской Патриархии
№01 январь 1946

СПОСОБ ВАРКИ ЛАДАНА

Взять железную кастрюлю вместимостью в 2 литра воды. Всыпать 1 кг канифоли, 50 г воску и на медленном огне варить до тех пор, пока вся масса не сделается жидкой. Взять лист жести или фанеры, насыпать алебастра 400 г и сделать из этого алебастра круг; когда будет готова жидкость, влить 15 капель розового масла, разведенного в 1 см3 спирта. Вливая масло со спиртом в горячую жидкость, нужно быстро помешивать. Когда жидкость готова, вылить ее в круг из алебастра не сразу, а постепенно и двумя железными ножами смешивать жидкость с алебастром, так как она быстро стынет. Когда жидкость будет готова, вынести лист на холод. Когда же смесь окаменеет, внести в комнату, ударить с обратной стороны молотком, и ладан отделится от листа, разбить на куски и паковать.

Сообщил НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП ВОЛЫНСКИЙ

жалко форум затух вконец :(

Оффлайн Ваня

• Администратор
« Ответ #82 : 17 Июля 2019, 20:42:00 »
сделал, короче, по рецепту этому, правда без розового масла, но не в этом сейчас суть. Консистенция получилась совершенно не в тему, очень много канифоли. Потом несколько раз делал вариации, в итоге меня устроил такой рецепт: на 20 г. канифоли 10 г воска (от балды положил, не знаю зачем он вообще нужен, потом нужно будет конкретно с объемом воска поэкспериментировать) и 80 г. алебастра (думаю можно даже 100). Такая консинстенция получается удачная, немножко (очень-очень мало) мягкая в остывшем состоянии, почти без вони канифоли.

Что касается аромата. Масло розы дорогое, поэтому взял обычное эфирное масло из аптеки из душицы. 1 мл. на этот объем добавил, но запаха почти нет. Нужно будет с большим объемом попробовать. Еще взял из храма пару миллилитров всем известного Нарда (из Иерусалима возят, вонючий такой), попробую еще с ним.

А вообще в ладаны добавляют ароматические отдушки (из франции). Стоимость их в районе 20 евро за кило в среднем.  можно найти по 100 г. (дороже выходит). Думаю заказать на пробу несколько, попробовать

На фото вариант из исходного рецепта, впрочем они не сильно отличаются друг от друга