Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Новости: С 2019 года наш форум был закрыт для новых регистраций. Но до конца месяца мы открыли временную регистрацию. Посмотрим, что из этого получится. )

Автор Тема: Безопасно ли целовать мощи?  (Прочитано 638 раз)

Оффлайн СимеонАвтор темы

• Город, Страна: Россия
Безопасно ли целовать мощи?
« : 14 Ноября 2019, 17:51:32 »
"Я слушал экскурсию возле одной из икон с мощами. К ней выстроилась очередь, люди подходили, кланялись и целовали ее в одно и то же место.

Вот девушка лет 25, потом монах, пожилой мужчина, пенсионерка, мама с ребенком, явный турист – длинноволосый и с рюкзаком, потом еще один монах...

И все-все целовали стекло в одно и то же место. Кто-то просто прикладывался губами, а кто-то прям причмокивал. И никто же перед этим не протел место поцелуя, например, дезинфицирующей салфеткой. У меня в этот момент возникло такое чувство брезгливости, что захотелось помыть рот с мылом.

Я запомнил это и, вернувшись домой, стал гуглить, насколько это безопасно. Безусловно тут же выяснилось, что есть много вирусных инфекций, которые можно подцепить таким незамысловатым образом. Вера – штука сильная, говорят, кого-то даже исцеляет, но дезинфицировать иконы пока не научилась.

Я нашел в Сети небольшое исследование. Заинтересовавшиеся тем же вопросом, что и я, девушки обошли несколько московских храмов и взяли смывы с икон. На них обнаружили множество бактерий.

«Большинство из них оказались условно-патогенными: стафилококки, стрептококки, синегнойные и кишечные палочки. Девушки не нашли на стеклах ни сифилиса, ни сибирской язвы, но это не значит, что условно-патогенных бактерий не стоит бояться. Если у тебя слабый иммунитет, они могут навредить», – говорилось по итогам их работы.

В Сети есть целые исторические исследования, из которых следует, что и в советское время, и до революции, в случае каких-либо эпидемий, в церкви принимали меры по их нераспространению. Часто не только запрещали прихожанам прикладываться к иконам, но даже и исповедывали через окно.

Умные священники понимают, что «на Бога надейся, но сам не плошай». Если вы верующий, подумайте об этом в следующий раз, прежде чем приложиться к иконе".

... *чей-то комментарий*

Мне было года четыре, когда моя бабка притащила меня в церковь и заставила целовать икону после какой-то мерзкой старухи. Меня тошнило. Больше в церковь я не ходила."
https://krotoffa.livejournal.com/3063400.html