Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: Вступаем в нашу группу в Telegram!


Автор Тема: Неожиданное финансирование  (Прочитано 870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Неожиданное финансирование
« : 27 Июнь 2019, 16:11:52 »
"Зазвонил телефон. На экране имя ответственного за строительство новых храмов в нашем викариатстве. Эх, наверное опять за что-то надо отчитаться.

- Отец, у вас договор заключен с проектной организацией?
- Ну да.
- А деньги на проектные работы имеются?
- Нет пока, работаем над этим, но сейчас всё скудно.
- Пишите прошение на имя Святейшего, укажите нужную сумму, приложите договор и эскизный проект. Быстрее.

Прошение написал, долго еще согласовывал детали в Финансово-Хозяйственном управлении. Через несколько месяцев звонок:
- Батюшка, это вам звонит главный бухгалтер Московской Патриархии. Пришлите ваши реквизиты и точную сумму в которой нуждаетесь. В ближайшие дни вас вызовут к Патриарху, он будет рассматривать ваш вопрос.

Через две недели звонок от помощника викария:
- Батюшка, во вторник идёте к Святейшему, а в эту пятницу к владыке со всеми документами и специалистами. Будем готовиться.

Во вторник к нужному времени был в Чистом переулке. Святейший уже принимал отцов. Всего около двадцати таких как я. Одни выходили быстро, другие задерживались, все облегчённо выдыхали - Патриарх подписывал финансирование. Меня вызвали последним. За часы, проведённые в приёмной я истомился и изнервничался. Пытаясь собраться и успокоиться, вслушивался в разговоры охранников и расспрашивал фотографа о графике Патриарха.

Благословив, Патриарх раскрыл проект и принялся внимательно его изучать. Район, расположение, городские ориентиры, ближайшие дороги. Уточнял, задавал вопросы, интересовался историей общины и приходской жизнью. Затем перешел к внешнему виду и планам храма, проявляя неформальный интерес. Взял ручку и стал делать пометки прямо на чертежах. Поменял форму алтарного окна, увеличил внутренние арки, уменьшил размер свечного ящика и подсобных помещений. Очень заинтересовался тайной лестницей в стене, ведущей из алтаря на клирос. Задавал вопросы, порой принимал объяснения, а несколько раз категорически и даже резко возразил.
Напряжение внутри меня спало, я видел перед собой заинтересованного нашим храмом человека, расслабился и даже в конце начал шутить.
Проговорили почти двадцать пять минут. В завершение Патриарх подписал договор между им и мной и объявил, что он переводит на счет храма требуемую нами сумму, почти 7.5 млн. Назвал даже копейки: пятьдесят семь копеек. И улыбнулся, пожелав успехов.

В четверг сумма уже лежала на нашем счете. "

https://maxminimum.livejournal.com/226967.html