Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: С 2019 года наш форум закрыт для новых регистраций. По всем остальным вопросам Вы можете обратиться на наш общий e-mail внизу страницы.

Автор Тема: Дьявол добродетельнее нас!  (Прочитано 135 раз)

Оффлайн СимеонАвтор темы

• Город, Страна: Россия
Дьявол добродетельнее нас!
« : 05 Июня 2019, 21:47:56 »
Интересный и по-своему остроумный текст, в свете которого как-то по-новому и свежее воспринимаются упреки Иисуса, обращенные к фарисеям: "Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Ин. 8: 44).

Диавол не боится ни нашего ума, ни наших знаний. У него их больше. Он не боится даже наших добродетелей. У него их больше. Только одной добродетели у него нет и она его убивает, а нас спасает. Что это за добродетель?

…Однажды, достигнув чего-то, я гордо пошел к своему старцу. Он, увидев меня, сразу понял, что я поскользнулся, и не дождавшись моих слов, сказал:

– Почему мы так гордимся, сынок? Какими делами гордимся? Тем, что постимся, мало едим? диавол постится больше нас, никогда не ест. Тем, что не спим ночью, что мало спим? диавол бодрствует больше нашего, никогда не спит. Тем, что воздерживаемся? что сохраняем девственность? диавол девственнее нас: даже если он захочет блудствовать, то не сможет – у него нет тела.

Я не поверил своим ушам. Какими бы добродетелями мы не обладали, диавол тоже обладает ими. Какие бы добродетели мы ни приобрели, тех добродетелей, которые диавол имел, когда был архангелом, мы не приобретем никогда. И все они были утрачены. Почему? Потому что ему недоставало одной добродетели. Мы должны стараться приобрести эту добродетель, чтобы спастись.

Диавол одолевает нас не только грехами. Он одолевает нас добродетелями больше, чем грехами. Грехи мы видим, можем их избежать, но за добродетели боремся, чтобы их приобрести.

Один святой сказал: ”Хочешь поститься? Диавол тебе помогает. Хочешь подать милостыню? Диавол тебе помогает. Строить храмы? Диавол тебе помогает. Почему? Потому что знает, что если добьемся всего этого, то можем возгордиться и все погубить”. Мы должны обладать той добродетелью, которой у него нет. Быть смиренными!

Святогорец Никон
=========================================================

Еще можно к этому добавить, что понятие о смирении в нашей церковной среде иной раз так бывает искажено, что и в этом - тоже некая дьявольская задумка, его работа! Вместо того, чтобы учиться смиряться перед Богом, у нас насаждают смирение перед начальствующими, фактически означающее человекоугодие. Смирение перед людьми уместно и необходимо только в том случае, если не считать себя выше остальных. Не тщеславиться и не напоминать о своих заслугах и достижениях. Тебе дано что-то больше, чем другим, ты выполняешь успешнее других какое-то дело? Хорошо, пусть так, но с тебя больше и спросится. И да, кто нам иной раз помогает в строительстве храмов в современной России? Обобщать, конечно, не будем, но есть, над чем задуматься.
https://pretre-philippe.livejournal.com/646096.html