Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: Вступаем в нашу группу в Telegram!


Автор Тема: Психология атеизма  (Прочитано 888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Психология атеизма
« : 05 Апрель 2019, 16:42:46 »
Интересная статья про влияние отца на веру:

"Уже давно я понял, что вера - это психическое состояние и обусловлени психическими и социальными факторами.
То же говорит об атеизме и Пол Витц в статье "Психология атеизма".
Тем самым косвенно подтверждая и мой тезис.

Интересно, что Витц считает, что атеизм порождается проблемами во взаимоотношениях с отцом (во всяком случае это один из важнейших факторов).
В моём случае эти проблемы, наоборот, привели от поверхностного атеизма к обращению в православие.
Повлияли ли они на выход из православия?
Вряд ли.
На это, скорее, повлияло само православие.))

"если ребенок или молодой человек разочаруется в своем земном отце и перестанет его уважать, он лишится и веры в своего Отца небесного. Конечно, разочарование и утрата уважения могут возникнуть по самым разным причинам. Некоторые из этих причин, подкрепленные клиническими данными, приведены ниже:

    Отец есть, но он явно слаб, труслив и недостоин уважения – пусть даже в остальном приятен и «мил».
    Отец есть, но он склонен к физическому, сексуальному или психологическому насилию.
    Отца нет – он умер, оставил семью или отказался от нее.

Сведем эти предполагаемые детерминанты атеизма в гипотезу «отсутствующего отца». В поддержку этой гипотезы я приведу факты из жизни известных атеистов – кстати, сама гипотеза пришла мне в голову именно во время чтения их биографий."

"В завершение хочу сделать такой вывод: хотя обычно атеизм возникает по поверхностным причинам, нередко можно обнаружить и его глубинные психологические истоки. И гипотеза «неправильного отца» или любая другая гипотеза не должна заслонять от нас человека, его боль и страдания. Люди, чей атеизм обусловлен чувство отверженности по отношению к отцу, ненавистью, манипулированием, физическим или сексуальным насилием, нуждаются в понимании и сочувствии. Если человек в детстве возненавидел отца или впал в отчаяние из-за его слабости – это огромная трагедия, ведь ребенок желает лишь одного – любить отца. И верующие, осененные Божьей любовью, должны молиться о тех, кто из-за таких печальных обстоятельств отринул веру в Бога. Молиться о том, чтобы в конце концов встретиться с ними на небесах. Встретиться, обняться и ощутить великую радость. И может быть, бывший атеист будет ликовать больше, чем изначально верующий – ликовать еще и от изумления, что он все же оказался в Доме Отца своего."

https://punk-lowliness.livejournal.com/191583.html