Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Новости: До конца месяца мы открыли временную регистрацию. Посмотрим, что из этого получится. )

Автор Тема: Поминовение на Афоне  (Прочитано 3275 раз)

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
  • Город, Страна: РФ
Поминовение на Афоне
« : 09 Мая 2017, 21:14:53 »
В субботу собираюсь ехать на Афон. Прошу если кто знает написать про сорокоусты в монастырях Афона. Люди просят заказать, мне хочется узнать где и по чем. Читал что у греков не принято сорокоусты заказывать. Интересуют именно сорокоусты. Кстати, я заметил здесь много греков, может кто сказать как сказать по-гречески, чтобы монахи поняли: "Поминание с выемкой частиц".  Переводчиком в данном случае боюсь пользоваться, т.к. скорее всего неправильно слова подберет.
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн Артур (Андрей)

• Город, Страна: Москва
  • Ма́ти Бо́жия, помози́ мне, гре́шному!
Re: Поминовение на Афоне
« Ответ #1 : 30 Мая 2017, 10:49:23 »
Ваня, как прошла поездка? (если закончилась).
Было бы интересно почитать о впечатлениях.

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #2 : 30 Мая 2017, 11:16:15 »
Напишу позже, пока разделываюсь с накопившимися делами. Все прошло очень хорошо.

Оффлайн Симеон

• Город, Страна: Россия
« Ответ #3 : 30 Мая 2017, 14:20:49 »
Мне сообщили, что нужно было говорить "поминовение 40 раз".  :)
Интересно, как на самом деле.

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #4 : 30 Мая 2017, 15:11:33 »
"Сарандалитурго" нужно говорить. Только вот нужно сперва найти кому это говорить ;) Есть монастыри как в русском и Ксенофонте, где в лавке указаны ценники, в Дохиаре не написано, но в лавке спросил, сказали сколько даш и взяли список. В Великой Лавре на лавке узнал с помощью рядом стоящего человека, хорошо говорящего на греческом, что нужно искать батюшку, и с ним договариваться. В Святого Павла есть русский иеромонах, я у него спросил, он сказал пожертвование кидай в ящик а записки давай мне. В русском 20€, в Ксенофонте 8€, я давал от 15 до 20 за имя.

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #5 : 31 Мая 2017, 14:57:20 »
Даже не знаю что писать о поездке. Вчера начал все записывать, только о приезде туда и первый день вышел на несколько листов. Опишу в кратце.
Помощь свыше присутствовала на протяжении всей поездки, начиная от покупки билетов (хорошие соседи попались в поезде) :)  . В аэропорту Москвы встретил русских монахов с Афона, которых в аэропорту Салоник ждала машина. С ними доехал до Урануполиса. Если бы не они, не знаю как бы добирался, на последний автобус опоздал. Во время всего паломничества попадались хорошие люди, которые были как раз кстати. Люди были моего душевного устроения, у нас совпадали взгляды и мнения. Забрался на Гору. Ночью служили в Панагии службу. Мне довелось прочесть 3 и 6 часы. Был на двух Панигирах. В молдавской Келии Иоанна Богослова и на следующий день на мученика Христофора в Каракале. Служба на Иоанна Богослова была вечерняя с 19 до 24 и литургия с 7 до 9, в Каракале служба была с 1 ночи и в 8 закончилось причастие, потом еще часа 2 был крестный ход с молебном. Вообще обычная служба на Афоне в это время длиться вечерняя с 6 до 7, утренняя с 3.30 до 7-8. Обошел почти пол Афона по периметру, посетил 13 келий и монастырей. Всего пробыл 9 ночей. Немножко трудно. Если кто поедет, советую 5 ночей планировать. Если я поеду еще, то теперь только в русскоговорящие обители, где служба ведется на церковнославянском.
Чем кормят. Кормят почти везде досыта, бывает первое и второе, также всегда на столе стоят оливки. Иногда дают яблоки, овощи. Бывает рыба, морепродукты. Почти во всех греческих где я был из напитков холодная вода, иногда ставят сухое вино. В русском и еще в некоторых дают чай на травах, в русском давали и какао. Во многих греческих еда холодная.
Погода достаточно холодная, как у нас здесь. Ходил и так: свитер+олимпийка+желетка+шапка.
Самые красивые монастыри - русского строительства: само собой Пантелеимонов, Ильинский скит, Андреевский скит. Жалко что многое из этого теперь в руках греков :( Принимали почти везде без проблем, не приняли только в Кутлумуше, но я (точнее уже тогда мы (3 человека)) особо и не расчитывали. Там нужно очередь бронировать за несколько месяцев до поездки, к тому же нас было 3. Был бы один может и приняли бы. Остановились в Андреевском скиту. Переходы в день иногда были по 15-20 км, включая подъемы и само собой спуски. Я доволен, что сподобился посетить Святую Гору, да еще так удачно.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Симеон

Оффлайн Артур (Андрей)

« Ответ #6 : 05 Июня 2017, 11:21:29 »
Супер. Я о таком только мечтать могу.
Представляю, как укрепился духом после поездки?!

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #7 : 05 Июня 2017, 11:50:17 »
Ну спокойнее стал реагировать на некоторые ситуации, например за рулем. Но надолго ли :(

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #8 : 05 Июня 2017, 13:09:32 »
А вообще после поездки и искушения появились. Не знаю случайность или так надо.

Оффлайн Артур (Андрей)

« Ответ #9 : 06 Июня 2017, 08:59:03 »
Можно предположить, что "враг" не доволен поездкой и будет "бить"  :)

Ваня, а маршруты, остановки, ночёвки и даже службы в монастырях - это всё на ходу решалось-предпринималось? Трудно давались длинные службы?

Что то может сильно запомнилось отличительного по службам, структуре? Пение/чтение очень красивое?
(почему спрашиваю, был я свидетелем в одном храме, как батюшка говорил проповедь посреди храма среди народа, и люди жались к нему и практически обнимали слушая слово Божие. Или в другом храме записки о здравии и упокоении раздают всем молящимся в храме понемногу, и все молятся друг о друге. Такое очень сближает и объединяет).

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #10 : 06 Июня 2017, 09:11:45 »
Маршрут планировал заранее, получилось пройти так, как планировал. Пение, чтение самое обычное. В некоторых монастырях, например в Великой Лавле, пели два человека. На левом клиросе один, и на правом тоже один :) Вот в файле я написал небольшую статейку, почитайте. Потом напишите интересно ли было читать (хочется узнать стоит ли отправлять ее в газету)

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #11 : 06 Июня 2017, 09:12:58 »
Вот все фото https://yadi.sk/d/ZPkxZKeo3JrVmH , потом еще видео скину

Оффлайн Артур (Андрей)

« Ответ #12 : 06 Июня 2017, 09:49:11 »
Я читал и аж распереживался, как будто сам ходил. Очень здорово съездил. Спасибо за очерк.
Без красивых литературно-журналистских текстов и описаний, просто, житейски.
Можно ещё на орфографию проверить перед отправкой в газету, если не ошибаюсь Иверон?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: алтарник Олег, Алексей К-въ

Оффлайн Симеон

• Город, Страна: Россия
« Ответ #13 : 06 Июня 2017, 10:13:31 »
Там совсем немного ошибок, качественная статья. Единственно, некоторые греческие слова требовали бы расшифровки прямо по тексту - вряд ли наши паломники знают о стасидиях и хоросах. Также чуть смущает "церковнославянский сленг" - "Пантелеимонова", "келии", хотя может быть, автор это сделал для излишнего благочестия и передачи атмосферы. Напутаны дефисы и тире, хотя если писать в ворде, он расставляет их правильно автоматически (кроме короткого тире 100-200). Не все газеты на это обращают внимания. Также, неплохо бы пропустить текст через ёфикатор, если уж совсем хочется обойтись без ошибок. Что касается их:

"какая-та легкость ощущается" - "какая-то",
"надеялся сходить в место" - к месту?
"Постоянно слышались возгласы «Христос Анести» ," - пробел перед запятой не требуется (а если уж придираться, "слышались" - это "слышали себя", что не совсем корректно),
"еще один паломник - Эдуард,-" - внимательно расставить знаки препинания и пробелы (напр., Ещё один паломник, Эдуард, с которым...".

Ещё было бы здорово расставить ударения в названиях мест, это не ошибка, но мне было бы интересно узнать правильное произношение )) Ну а больше пока ничего в глаза не бросилось.

Оффлайн ВаняАвтор темы

• Администратор
« Ответ #14 : 06 Июня 2017, 10:14:44 »
По-гречески Ивирон. И Уранополис у нас говорят, а по-гречески Урануполис. Кстати забыл написать у них храмы разделены на две части. И вначале они службу начинают в задней части, между частями в двери весит занавес, а потом проходят дальше. Типа как притвор, но по размерам в большинстве случаев сопоставим с основной частью.