Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: Вступаем в нашу группу в Telegram!


Автор Тема: Орарь алтарника  (Прочитано 3301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Орарь алтарника
« : 30 Март 2017, 21:15:26 »
"В Русской православной церкви существует неофициальная практика награждения старших или опытных алтарников орарем, который носится крестообразно, как у иподиакона. Однако эта награда не получила одобрения у священноначалия и потому вручается негласно настоятелями некоторых приходов".

Интересно было бы узнать о таких случаях.

Оффлайн Владислав

Re: Орарь алтарника
« Ответ #1 : 03 Апрель 2017, 18:57:08 »
Такая практика более распространена в Украине, нежели у нас.

А про случаи вам никто никогда не скажет, кому охотно свою хату палить, ибо как вы сами сказали:
"Эта награда не получила одобрения у священноначалия"
А вообще к чему это?! Понты?? Да бывает у пономарей руки чешутся, однако хочу напомнить, что тщеславие разрушает все духовные труды человека. ( по словам Патриарха Кирилла)
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. ( 1 Кор. 6:12)

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Орарь алтарника
« Ответ #2 : 03 Апрель 2017, 19:06:45 »
Мне бы хотелось иметь в своей коллекции фото алтарника с орарем.

К чему всё это? Да какая разница.  :) Если бы алтарник мог иметь право ходить к настоятелю и говорить: "Так. С этого дня нужно награждать всех алтарников орарем", то этот вопрос имел бы смысл.  :)

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Орарь алтарника
« Ответ #3 : 30 Август 2017, 20:31:16 »
"Хиротесия – она для иподиакона или чтеца, а на ношение предметов их облачения – ораря и стихаря, достаточно благословения. Наместник или настоятель м-ря, вероятно, может дать такое благословение. Но носить такой орарь, по логике, можно будет исключительно в данном монастыре. Такая же история с иподиаконством. Настоятели некоторых м-рей могут совершать такие хиротесиии, но они действительны только в пределах данного м-ря".
http://deacon.ru/community/viewtopic.php?p=55559