Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Новости: С 2019 года наш форум был закрыт для новых регистраций. Но до конца месяца мы открыли временную регистрацию. Посмотрим, что из этого получится. )

Автор Тема: И снова про Апостол...  (Прочитано 4227 раз)

Оффлайн Ваня

• Администратор
  • Город, Страна: РФ
Re: И снова про Апостол...
« Ответ #15 : 10 Сентября 2016, 20:24:08 »
Цитата: Симеон
Последовательно или попеременно?
Цитата: Б.р.Михаил
по очереди
:-\ :-\ :-\
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн Б.р.Михаил

• **
  • Город, Страна: Москва
« Ответ #16 : 11 Сентября 2016, 19:34:18 »
А как читают? Последовательно или попеременно?

Сначала один алтарник прочел Апостола полностью, потом второй. А вот как со стихами не помню  :-[

Оффлайн СимеонАвтор темы

• Город, Страна: Россия
« Ответ #17 : 05 Октября 2019, 22:02:58 »
В пользу ЦСЯ:

"Служил акафист в центре реабилитации инвалидов.
Пришло человек двенадцать. По глазам и вопросам понял, что присутствуют в основном не церковные, поэтому рассказал им о смысле молитвы, о такой её форме, как акафисты и предложил подпевать окончания кондаков и икосов.

Читал и ощущал всей спиной, что люди позади меня не понимают текстов. Привычные мне и полюбившиеся византийские обороты и сравнения не приносили привычного удовлетворения. Все эти неискусомужнии и благосеннолиственные царапали язык.

По ходу акафиста стал размышлять, как бы его адаптировпть немного ближе к современному языку для использования в подобных местах для неискусных в церковнославянском.

Когда закончил молебен и оглянулся, то с удивлением увидел благодарные, а не облегченно выдохнувшие лица. А одна из женщин даже попросила ещё прочесть Отче Наш.

Когда расходились, подошел мужчина, представился мусульманином и извинился за присутствие:

- Тут муллы нашего нет, а помолиться хотелось, может и нельзя мне, простите, но я вам благодарен, интересно у вас.

- Почему же нельзя, всех зовем. Мулле поклон, он похоже вас приучил к молитве. - поблагодарил я его.

Потом поделился своим ощущением во время чтении с нашей сестрой милосердия при центре реабилитации. Она удивилась, хорошо молилось, говорит и добавила: а один мужчина, что с деформированной головой после службы сказал, что ему очень понравился текст и попросил дать ему его для жены.

Хожу и думаю теперь. Мне тут везде последнее время мерещится реконструкция, кажется, что нужны новые формы, что многое устарело в языке, богослужениях, облачениях. А тут вот все оказывается прекрасно работает. По крайней мере в центре реабилитации, где людям больше важна суть."
https://maxminimum.livejournal.com/233659.html

Оффлайн СимеонАвтор темы

• Город, Страна: Россия
« Ответ #18 : 06 Октября 2019, 21:28:10 »
Димитрий Смирнов:

"Тем, кто предлагает Церкви перейти на современный язык, он предложил взять газетную бумагу, на ней написать "1000 рублей" и идти в магазин, добавив, что там все-таки захотят получить настоящую купюру. "Так вот, это [церковнославянский] настоящий, а современный язык - это ненастоящий, там половина аглицизмов - все же щеголяют... Вместо коробки для еды "фудбокс" говорят в самолете. "Все ли получили фудбоксы?" Привет, я что, в Америку лечу?" - отметил священник.

Смирнов также высказался против перевода богослужений на русский язык. "Даже (президент Украины Владимир) Зеленский через пень-колоду, но говорит по-английски. И еще за полгода выучил украинский. А церковнославянский язык - это вообще основа русского языка, там надо выучить два десятка слов", - сказал он. "Русский язык - язык газет, язык телевидения - это меня совсем не устраивает, а церковнославянский, как один мудрый батюшка сказал, на нем не написано ни одной плохой книги", - отметил отец Димитрий".

https://www.interfax.ru/russia/679278