Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: Вступаем в нашу группу в Telegram!


Автор Тема: 666 православных предрассудков  (Прочитано 16569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #15 : 07 Август 2016, 22:06:53 »
не оспариваю, но перед "не специальными" еще меньшим  ;)

Это классический пример языческого отношения к иконе:

– Магическое отношение к православным святыням – это тоже очень распространенное явление. От болезни – такой-то источник, найти квартиру – надо туда и т.п. Почему сейчас такое явление укоренилось?

– Ой, какой хороший вопрос. Действительно, сейчас, когда мы говорим о возрождении Православия, вдруг народ поражается таким суеверием. Однажды на лекции, где-то на приходе, я грозно спросил: «Кому надо молиться от пьянства?» Все ответили: «“Неупиваемой Чаше!”» Я сказал: «Правильно. Не вздумайте молиться перед Владимирской, или Казанской, или Иверской иконой Божией Матери! Не поможет!» Все сразу: «Хи!» До чего мы дошли! Причина все та же: это же легко, это гораздо легче. Легче поставить свечку, заказать молебен, акафист.
http://radonezh.ru/monitoring/sueverie-eto-pustota-glupost-i-samoobman-professor-a-i-osipov-pravoslavie-ru-155255.html

Ну и какая своя функция у заупокойной литии отслуженной после Божественной Литургии. Или у молебна общего, отслуженного еще раньше той панихиды , сразу за отпустом даже до закрытия Врат?

Если я правильно понимаю о молебне, это вообще часть установленного богослужения. Хотя и тут он совершается не просто так, ежедневно, а по какому-либо событию. Речь шла о некоей воле прихожан, а не священника, которые думают, что какая-то молитва или икона "сильнее", а какая-то - менее.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #16 : 29 Август 2016, 19:04:47 »
Ещё из соседней темы:

Чего только стоит Богоявленская и Крещенская вода. С амвона духовенство объясняет, но всё бес толку. Люди лихорадочно запасаются "Богоявленской", а затем и "Крещенской" водой. Они убеждены, что это разная вода, а когда объясняешь, что это вода одна и та же, тебе не верят или считают, что просто ты не достаточно умён чтоб объяснить различие.

Еще про Крещенскую воду - в простую ее надо доливать только сверху! А освященное масло наоборот - на дно, а потом добавлять обычное  :du_ma_et:

Святую воду можно пить только натощак (то же и про просфоры). Причем это приходится слышать и от священников.

Нельзя свечи "за здравие" зажигать от свечей "за упокоение".

У нас распростронённо перекрестить рот ( когда зеваешь ) или живот ( когда голодный ). Считается, что через открытый рот может войти бес.

у нас иногда просят одновременно со служением молебна о роженице / родильнице отверзать ЦВ ( я уже про возникающую аналогию  :ts_ss:  )

- набирают Агиасму на определенные цели только с молебнов определенным святым или определенным иконам ( например, для напоения пьяницы только от молебна иконе Богородицы, называемой " Неупиваемая Чаша " ). Ну, конечно, " Богоявленская " и " Крещенская "...

- требуют освящать нательные кресты " на имя "

- спрашивают какая икона " лучше помогает "

И добавление ( я правда :du_ma_et: определить что это, вот просто  :ne_vi_del: ):

1. Целование рук алтарникам держащим плат.
2. Прикосновение к стихарю или иным богослужебным одеждам.
3. Как совмещающий вариант первых двух действ - целование рукава стихаря алтарника держащего плат.

Распространённое суеверие - в день Усекновения главы Иоанна Предтечи "нельзя" есть всё круглое ( дескать, на голову похоже... ).

Где-то слышал, что "нельзя" танцевать ( дескать, Саломея в этот день плясала и выпросила голову Крестителя ).

Кстати, возвращаясь к сабжу, обращали внимание как некоторые прихожане тщательно втирают освященный елей после помазания на Всенощном Бдении в различные части лица.

Вот вам и еще один пример перерастания практического в суеверное.

Есть отцы, которые стрючец от души в елей макают и понятно, что нанесенный елей, под действием силы тяжести, пытается капнуть со лба и его надо немножко растереть дабы таковое не случилось...

НО, не раз замечал, что у некоторых прихожан это превращается в ритуал " растирание освященного елея " по лбу, глазам, устам и т.д.   :smu:sche_nie:

Кстати, всплыло в соседнем топике :smu:sche_nie: : приходить на Всенощную Службу только на помазание, считая помазание равнозначным Соборованию.

Еще часто это втирание происходит тыльной частью руки

А вот ещё один пример связанный с Крещением: это когда "православные" набирают крещенскую воду в 7-и церквах.

Нельзя есть мясо в день причастия. Нельзя целовать иконы и крест в день причастия. Нельзя делать земные поклоны и вставать на колени в день причастия.

Нельзя плавить воск с низу свечи. Нельзя передавать свечу через какое-то там плечо (уже не помню).

"Яко да Царя Всех подымем" - итерпретируется как надо всем стоять (не исключая даже государя). Я конечно ржал во весь голос когда услышал такое толкование от одной женщины. Это даже не суеверие)))

Из язычества. Всё что имеет вид креста - это есть Крест Христов.

Архимандрит, отчитывающий бесноватых в Троице-Сергиевой лавре, в проповеди перед отчиткой говорит, что после помазания елеем верующему следует нанести елей  также на ноздри, уши, грудь и т.д. Видеозапись этой проповеди и самой отчитки есть в Интернете.

ДЕЙСТВО на удачу со 100% гарантией
1. Поставить 7 свечей Спасителю.
2. Поставить 7 свечей Божией Матери.
3. Поставить 1 свечу ... за упокой ...   :nez-nayu: нечистой силы

Оффлайн Ваня

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #17 : 29 Август 2016, 23:06:48 »
Цитировать
Святую воду можно пить только натощак (то же и про просфоры). Причем это приходится слышать и от священников.
ну так скоро дойдет до того, что будем смеяться, когда люди причащаются на тощак. У нас, не побоюсь сказать в Епархии, принято просфоры принимать на тощак, и никто с этим не спорит.

Цитировать
Кстати, возвращаясь к сабжу, обращали внимание как некоторые прихожане тщательно втирают освященный елей после помазания на Всенощном Бдении в различные части лица.
аналогично. Непонятно, что здесь смешного. Это же не просто масло, а освященное. Думаю все слышали/читали, как советуют (авторитетные отцы, на вскидку правда не назову сейчас) больные места мазать освященным (на святынях) маслом, миром.

Цитировать
Нельзя делать земные поклоны и вставать на колени в день причастия.
Не то, что нельзя, но не прилично. Ты Самого Христа в себе носишь. Святые Отцы запрещают вставать на колени даже в праздники и воскресенья, в честь того, что мы Христу не рабы, но друзья, братья. А тут когда ты даже ближе с ним, чем друг и брат, становишься на колени.
 
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #18 : 30 Август 2016, 07:33:49 »
Какой, ты, однако, внимательный. А я, видимо, уже устал, копировал полным текстом.
Я тоже принимаю натощак. Насчёт просфор, видимо, это про антидор, а не про потребительские. И это тогда правильно, из них же частицу вынимают, предполагая затем, что люди готовились у причастию, заедая и запивая.

Насчёт масла, думаю, всё же смешное в этом есть. Ну это же больше как символ. Масло тут не превращается в бальзам Битнера.

По поводу поклонов тоже, получается, суеверие. Любой алтарник это нарушает после "Аминь, аминь, аминь", а потом - на причастие. У нас причащают, кстати, в алтаре.

Оффлайн Ваня

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #19 : 30 Август 2016, 08:33:01 »
Аминь, аминь, аминь это до причастия бывает. Если конечно речь о воскресенье идет, то да, большинство нарушает, хотя святые отцы не советуют этого делать. Наш батюшка говорит типа, службы и так редко а то вообще не будем поклоны делать, хотя я с ним не согласен, но куда деваться..
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #20 : 30 Август 2016, 10:46:21 »
Аминь, аминь, аминь это до причастия бывает.

Выше написано "в день причастия", а не "после".
Насчёт поклонов я тоже согласен, по выходным как-то не очень...

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2016, 18:11:56 »
Только что рассказали: отпевать и хоронить незамужних в свадебном платье.

Оффлайн Ваня

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2016, 21:30:08 »
Я даже видел такое.
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #23 : 17 Март 2017, 20:08:55 »
Вспомнил историю из детства, дошкольного или раннего школьного возраста. Однажды мама и бабушка почему-то решили, что меня кто-то "сглазил". Возможно, я вёл себя хуже, чем обычно, а возможно, они встретили на прогулке кого-то, кто им самим не нравился. Мама пыталась меня заболтать, а бабушка набрала в рот освящённой воды и выплюнула на меня, когда я что-то говорил. Это было отвратительно, особенно ощущение того, что чья-то слюна попала мне в том числе и в рот. Никогда этого не забуду.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Что, если суеверия всегда бы сбывались
« Ответ #24 : 05 Апрель 2017, 22:04:21 »

Оффлайн СимеонАвтор темы

Холодный блин
« Ответ #25 : 04 Май 2017, 14:47:56 »
Молодого священника отправили в дальнюю мордовскую деревню, где жила кондовая эрзя (одна из двух мордовских народностей). В ЕпУ (епархиальном управлении) проинструктировали, что мордва – двоеверы; они участвуют в православных таинствах и параллельно отправляют свои собственные языческие обряды.
После первой же службы священнику принесли много даров и пожертвований. Особенно понравились пшенные мордовские блины, которые были еще теплыми. В следующее воскресенье прихожане пригласили священника в ближайший лес, чтобы освятить мордовский праздник урожая, но он, подумав, отказался.
Главная мордовка упрекнула его:
- Что же ты, батюшка? Мы твоих богов почитаем, а ты наших не хочешь?
Священник почувствовал себя очень неуютно, но вспомнил предостережение от архиерея «не участвовать в трапезах бесовских».
Через несколько дней в приходскую избушку постучали:
- Батюшка, покойник умер.
Надо было ехать в соседнюю мордовскую деревню отпевать умершего.
После всех молитв священник вышел во двор. Следом за ним вышла хозяйка и вынесла на тарелке большой блин.
- Положите мне его в пакет, - попросил священник.
- Его нужно здесь съесть, - объяснила главная мордовка.
Батюшка начал, давясь, есть блин, который был почти ледяной. С трудом удалось его проглотить. После этого хозяйка вынесла несколько сумок продуктов в дар священнику и немного денег. Все были очень довольны.
На следующий день священник спросил у старосты, почему мордва обычно блины теплыми приносили, а в тот раз блин был очень холодный.
Ответ:
- Так он всю ночь на лице у покойника пролежал. Есть такой мордовский обычай. Считается, что все грехи покойника переходят на блин, а потом блин должен съесть священник, и грехи прощаются.
http://sergiusvg.livejournal.com/372043.html

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #26 : 22 Май 2017, 15:43:14 »
Ещё одно: "До истечения 40 дней родственникам умершего нельзя стричь волосы" (если стрижёшь, вызовет новую смерть).

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2018, 16:14:04 »
На память размещу это здесь. Было сделано в связи со смертью матери автора фото.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: 666 православных предрассудков. "Домовёнок"
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2019, 16:31:15 »
Соседка рассказывает:

"На днях чуть в потусторонний мир не поверила.

В среду вечером принесла маленькую искусственную ёлку, украсила дождиком и игрушками и поставила её в угол.

В четверг прихожу после работы домой - а ёлка стоит посередине комнаты! Ну, думаю, это я утром в спешке её передвинула и забыла. Вернула ёлку на место в угол.

В пятницу пришла с работы домой - а ёлка снова стоит посередине комнаты! Ну, думаю, в квартире завелся домовёнок. Ёлку снова передвинула в угол, а домовёнку на ночь на кухонный стол хлебных крошек насыпала.

В субботу на работу идти не надо. Проснулась - ёлка на месте. Ну, думаю, домовёнок хлебными крошками удовольствовался.

Ушла на кухню еду готовить. И слышу - в комнате какое-то пыхтенье, скрип, стук... Открыла дверь - а там робот-пылесос убирает пыль, наталкивается на елку и потихоньку передвигает её в центр комнаты - единственное место, куда он не заезжает.

Пригляделась - а ведь в центре комнаты ёлочка смотрится значительно лучше!

Вот уж не знала, что у пылесосов есть скрытая функция - дизайн интерьеров"

(с)Criptor
https://pikabu.ru/story/domovyonok_7136093