Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: Вступаем в нашу группу в Telegram!


Автор Тема: Православная церковь на Кипре  (Прочитано 11491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Православная церковь на Кипре
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2017, 19:32:49 »
Где живёт, в какой храм ходит, если не секрет?

Оффлайн Ваня

Re: Православная церковь на Кипре
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2017, 19:58:15 »
Живет кажется в Никосии, и куда ходит не знаю, но знаю что в русский храм ходил одно время. Но не думаю что он постоянно в русский будет ходить, русский он еще плохо знает.
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Православная церковь на Кипре
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2017, 15:34:43 »
Кстати, родилась мысль, почему бы не бастовать и им? Только что прочёл:

Недавно мне написал один из моих читателей Даниил, он живёт на Кипре. И вот что он пишет:

    "Кипр, как известно, является европейским центром коррупции и левацкого скама с вишенкой на торте в виде вездесущих профсоюзов, которым правительство-импотенты развязали руки настолько, что они легко диктуют свою волю даже президенту.

    Знаешь ли ты, что на Кипре в отелях такую всеми любимую услугу "олл-инклюзив" отельеры могут делать доступной только в определенные часы, так как у "профсоюза мелких киосков" возникло подозрение, что туристы перестанут покидать территорию отелей и покупать их сувенирный мусор? Повышение стоимости проезда в общественном транспорте? Легко! "Профсоюз таксистов" пролоббировал это одиозное решение лет 10 назад. В этой стране не может быть удобного общественного транспорта и такси вроде "Убера", так как профсоюзы это тут же задавят (как в Италии, кстати). Бастущие учителя и врачи(!) скорой(!!) помощи(!!!)? Да, это всё Кипр.

    В общем, сделал небольшое исследование по новостным порталам и прочим источникам. Тут далеко не полный список страйков с 2013-го по 2016 год.

    Для понимания общей картины: население всей Республики Кипр – около 800 тысяч человек. То есть на секунду представь себе, что в каком-нибудь Львове или Саратове каждый месяц проходят забастовки с прямым шантажом в адрес президента и парламента.

    В подавляющем большинстве случаев профсоюзам удавался шантаж ещё на этапе объявления забастовки, и государство покорно выполняло все их требования".

А вот список самых одиозных выступлений:

Когда: июнь 2013
Кто: торговые профсоюзы (PASYDY, SEK, PEO, DEOK, ETYK OELMEK, POED, OLTEK WEAO – да, это только часть (!) профсоюзов в стране с населением 800 тысяч человек), а также профсоюз полиции Кипра и профсоюз армии Кипра.
Почему: хотели понижения налогов (в стране с одними из самых низких налогов в ЕС).
Что было: поколядовали час перед зданием министерства финансов. Да, полицейские (!) и солдаты утром буднего дня наплевали на все свои обязанности и ходили с транспарантами.

Когда: июль 2013
Кто: профсоюзы PEO и SEK.
Почему: 18 сотрудников отеля "Хилтон" были уволены, и остальные решили устроить бессрочную забастовку в честь товарищей, павших в борьбе с капиталистической Химерой.
Что было: персонал отеля просто прекратил работать. Вообще.

Когда: июль 2013
Кто: медсестры единственного госпиталя города Пафос.
Почему: за пару дней до этого какие-то два мудака напали на медсестру с кулаками. Полиция занялась этим делом. Но медсёстры решили, что этого недостаточно, и нужно немножко побастовать.
Что делали: отделение скорой помощи (!) в будний день на полчаса осталось без единой медсестры.

Когда: июль 2013
Кто: ассоциация операторов водных развлечений (да, у них тоже есть профсоюз).
Почему: стихийную парковку, на которой они сваливали свои ржавые лодки (естественно, без уплаты в казну), решили закатать в асфальт и превратить в часть трассы для предотвращения пробок. И у ребят пригорело.
Что делали: 48 часов в разгар туристического сезона все водные развлечения в Ларнаке не работали.

Когда: сентябрь 2013
Кто: родители и ученики одной из школ.
Почему: министерство образования решило не увеличивать число сотрудников из-за экономического кризиса. Почему-то родители учеников-третьеклассников решили, что это очень несправедливо, и самым правильными вариантом будет... не ходить в школу.
Что делали: около недели не посещали школу.

Когда: октябрь 2013
Кто: PEO и DEOK.
Почему: какому-то сраному муниципалитету на 12% ограничили финансирование.
Что делали: государственные иждивенцы решили 2 часа помитинговать перед каким-то министерством.

Когда: ноябрь 2013
Кто: профсоюз государственных крыс PASYDY.
Почему: после кризиса им на целых 3% сократили тринадцатую зарплату (да, тут номенклатура до сих получает 13-ю зарплату).
Что делали: два часа не работали.

Когда: декабрь 2013
Кто: работники CyTA и порта.
Почему: государственного телекоммуникационного монополиста (из-за него на Кипре один из самых дорогих доступов в Интернет среди стран ЕС) CyTA решили приватизировать. И порт тоже. Это означает, что добрая половина раздутого персонала, который годами перекладывал бумажки, пойдёт на кислород.
Что делали: два часа не работали.

Когда: февраль 2014
Кто: работники EAC (монополист энергетического сектора, лоббирующий высокие цены на электричество).
Почему: их тоже решили приватизировать и разогнать половину плесени, которая годами там ничего не делает, исправно получая зарплату из казны.
Что делали: сутки не работали.

Когда: апрель 2014
Кто: таксисты.
Почему: цены на топливо во всём мире поднялись, и таксисты захотели субсидий от государства на топливо. Им отказали (естественно). У них бомбануло. Также министр транспорта выразил желание развивать общественный транспорт и постепенно урезать сектор такси.
Что делали: два часа не работали.

Когда: декабрь 2014
Кто: таксисты.
Почему: всё-таки не дали субсидий, а также не дали налоговых послаблений (интересно, с чего бы?).
Что делали: в будний день на 4 часа бросили свои корыта посреди улиц, спровоцировав дорожный хаос по всей столице.

Когда: март 2015
Кто: работники порта.
Почему: государство отказывается нанимать ещё больше людей.
Что делали: бессрочная забастовка привела к задержке 2000 контейнеров в порту.

Когда: июнь 2015
Кто: работники EAC.
Почему: не хотели потерять нагретые места после приватизации.
Что делали: два часа не работали.

Когда: август 2015
Кто: профсоюз фармацевтов PASYKYFA.
Почему: хотели, чтобы государство не регулировало цены на лекарства, и они могли продолжать продавать парацетамол по 7 евро.
Что делали: аптеки не работали всё утро.

Когда: февраль 2016
Кто: профсоюз врачей PASYKI.
Почему: слишком много пациентов (СЛИШКОМ, СУКА, МНОГО ПАЦИЕНТОВ)
Что делали: 6 часов не работали. Вполне нормальная ситуация, когда больница не работает 6 часов. Ничего, придёте завтра со своим внутренним кровотечением. Зато дали пососать капиталистическим эксплуататорам!

Когда: март 2016
Кто: профсоюз медсестер PASYNO.
Почему: медсёстры решили, что по какой-то дикой причине государство обязано давать им денег столько же, сколько и персоналу с высшим медицинским образованием.
Что делали: объявили бессрочную (напоминаю, это медсёстры в государственных клиниках) забастовку. Отменена куча операций и так далее.

Когда: июнь 2016
Кто: таксисты возле аэропортов.
Почему: слишком мало выделенных парковок для такси.
Что делали: 24 часа не работали.

Когда: сентябрь 2016
Кто: учителя из профсоюза POED.
Почему: у учителей бомбануло, что некоторых их коллег "на замену" иногда просят преподавать на постоянной основе.
Что делали: день не работали школы и детсады.

Когда: октябрь 2016
Кто: таксисты.
Почему: слишком много частных извозчиков без лицензий, предлагающих низкие цены.
Что делали: 3 часа не работали.

Когда: октябрь 2016
Кто: врачи одной из государственных больниц.
Почему: государство обязало их проводить интернатуру для выпускников государственных медицинских университетов.
Что делали: Врачи. Бастовали. Три часа.
https://varlamov.ru/2609357.html

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Православная церковь на Кипре
« Ответ #33 : 27 Август 2018, 12:34:27 »
я думаю тряпки это "ветхая одежда"


Кстати смотрю сейчас сюжет про Оренбург, там тоже тряпочки повязывают у целебного источника (3:30):


Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Православная церковь на Кипре
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2018, 22:50:52 »
Прожить на Кипре за 1000 евро в месяц?
https://cyprusbutterfly.com.cy/blogs/to-reside-in-cyprus-for-1000-euros-a-month

Помните тот пост про минимально приличную зарплату на Кипре для иностранца? Тогда поднялась могучая волна народного возмущения, основанного на личном опыте замужних дам за киприотами и греческими греками. Значительную часть комментаторов оскорбила констатация факта, что на 860 евро в месяц на Кипре жить нельзя! И неважно, что все описываемые расклады касались иностранцев, добровольно переезжающих с повышением статуса на Кипр, важно, что для некоторых стало открытием, что большинство русскоязычных жителей острова не моют посуду и не живут на минимальную кипрскую зарплату. 

Так как ещё тогда я пообещал рассмотреть вопрос с проживанием в бюджетном варианте, не за 2500 евро на человека в месяц, пора бы и исполнить свое обязательство. К тому же, в последнее время я получил с десяток личных сообщений, подтолкнувших меня к продолжению темы. К вашему удивлению, среди задающихся проблемами экономной жизни на острове, есть не только жители Усть-Задрищенска, мечтающие уехать куда потеплее, но и вполне благополучные граждане Израиля и Франции, рассматривающие перспективы провести несколько лет в привычном климате при минимальных затратах.

Итак, сразу определюсь, кого именно касается данный текст. Это прежде всего русские (подставьте по вкусу), которые имеют стабильный невысокий по местным меркам доход, укладывающийся в представления кипрского министерства внутренних дел о «достаточных средствах» для выдачи визитерского вида на жительство. Несмотря на то, что нигде и никогда законодательно такая сумма не утверждена (использована именно вышеприведенная формулировка), опытным путем установлено, что при наличии на счете в местном банке банке 20-30 тысяч евро, подтверждение стабильного дохода в 1000-1200 евро в месяц, оказывается достаточным для решения о выдаче пинсклипа.

Кстати, эти же условия вполне подходят людям, работающим удаленно или на фрилансе (правда, возникают некоторые коллизии с подтверждением источника дохода). Но, чаще всего, путь получения вида на жительство в качестве патентованного бездельника, тратящего свои деньги из-за границы, гораздо понятней местным чиновникам, чем некие новации, связанные с дистанционной работой. Киприоты не любят отступлений от привычного шаблона. Важным фактором для получения ВНЖ небогатого плейбоя при минимальных цифрах в бумажках является личная явка в мигрэйшн и знание языка на уровне разговора о погоде. Попытка придти с кем-то, даже совершенно бесплатным, заранее обречена на неудачу.

Предположим, объектом моего изыскания является матерый одиночка, не обремененный детьми и спутницей жизни, владелец некоего небольшого бизнеса, не требующего ежемесячного надзора во глубинах сибирских руд. Или же программист-одиночка, работающий на заказчика извне Кипра. Нюансы я сейчас опущу, я рассуждаю о деньгах, а не о бюрократии. И не говорите мне, что таких людей не существует. Они не только пишут мне в интернете, но и являются во плоти попить со мной кофе.

Прежде всего, развею устоявшееся убеждение, что на Кипре немерено взлетели цены не только на покупку недвижимости, но и на ее аренду. Если у вас нет нужды ездить на работу и возить детей с женой по школам, врачам и дополнительным занятиям, то рост стоимости аренды вас практически не касается. По прежнему можно найти приличные студии или даже однокомнатные квартиры за 250-350 евро в месяц. Правда, находится при этом они будут на двух противоположных краях кипрского света: в Пафосе или Паралимни. Объективное правило, чем дальше от моря, тем дешевле жильё, в этом случае не действует. Чем выше в горы, тем меньше предложений и тем выше цены аренды. Плюс ко всему стоимость отопления начинает рати чуть ли не геометрически. Впрочем, варианты вроде совсем уж забитых Дерении или Арадиппу тоже могут пригодится при поиске недорогого, но приличного жилья. Запомним эту цифру: 450 евро в месяц (стоимость аренды плюс разного рода сборы и коммунальные платежи, интернет, телефон и электричество, увы, небесплатны).

Теперь надо определиться со вторым пунктом: наличием автомобиля. Это важный вопрос, который в корне может определять выбор места проживания. С одной стороны, наличие автомобиля придает вам свободу передвижения, и не только за дешевыми, а может, и единственно доступными продуктами, но и просто для смены картинки перед глазами. Если у вас уйма свободного времени и желание поддерживать себя в тонусе, то ежедневные прогулки за пару-тройку километров с пакетами в руках позволят вам не только выглядеть спортивно, но и существенно сэкономить на самом факте владения транспортным средством. Если вы, конечно, не болеете и не нуждаетесь в ежедневных разъездах по неотложным делам. Отведем на умеренное финансирование бензина и ремонта условные 200 евро. Стоимость самого автомобиля может варьировать от 5000 евро (минимально разумная цена с моей точки зрения) до 1000-1500 (если вы любитель приключений и мастер золотые руки).

Еда и прочие расходы. Помните, что у нас из условной тысячи остались 350 евро? Так вот, если мы заложим в наши расходы сумму в 200 евро (по 50 евро в неделю), то с исключением из рациона импортной говядины и туземной рыбы по 30 евро за килограмм, то окажется, что человек, не страдающий синдромом заедания стрессов килокалориями, прекрасно и достаточно разнообразно сможет прожить за 50 евро в неделю. Тут следует оговорить одно очень важное обстоятельство. Такая арифметика применима только при хорошо известной инфраструктуре, когда вы точно знаете, куда и зачем ехать или идти за покупками. Иначе попытка с размаху войти в такой точный график затрат окажется бессмысленной беготней и покупкой дешевого, но несъедобного товара. Поэтому, будьте готовы, что первые полгода вам придется только входить в эти рамки, узнавая и привыкая к реалиям. Магазины возле вас, как правило, окажутся самыми дорогими.

Собственно, вот и все. У нас осталось 150 евро, которые останется потратить на непредвиденные расходы вроде шлепанцев или кофе в дешевых кофейнях.

Понятно, что это очень и очень приблизительная арифметика, в которой я сознательно опустил многие обязательные или внезапные расходы. Но общее представление, без детального обозрения магазинных полок в болгарских лавочках, я вам дал. Кипр — далеко не самая бедная и не самая богатая страна в Европейском Союзе. Но одна из немногих, если не единственная, которая позволяет при минимальных вложениях и расходах жить в относительном комфорте в тепле около моря. Если кого-то устраивает такой слегка спартанский вариант проведения своей жизни в тихом месте (практически — пенсии), то с учетом  всего вышесказанного могу рекомендовать остров для неспешного проедания скромного дохода или же в виде плацдарма для прыжка дальше (европейское ПМЖ за 5 лет — хороший приз за такие деньги).   

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Православная церковь на Кипре
« Ответ #35 : 21 Ноябрь 2018, 17:22:32 »
Священная среда
https://vinitski.livejournal.com/1853852.html

"Большинство крупных торговых точек давно работает полный день в среду, и зачастую - всю субботу до вечера, а то ещё и в воскресенье, что уже не редкость. Госучреждения (и всякие госмонополисты типа CYTA), кстати, тоже работают по схеме полдня среда/суббота, что, с одной стороны удобно, а с другой - вызывает вопросы: а как же туда попасть работникам, у которых рабочее время совпадает с чиновничьим?
Мне не удалось узнать причин такого расписания, некоторые киприоты почему-то уверены, что это именно британское влияние, но всё же я склоняюсь к мысли, что это как-то связано с графиком богослужений по средам, ныне уже утративших столь регулярную обязательность".