Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: Вступаем в нашу группу в Telegram!

Автор Тема: Моя жизнь в коррекционной школе  (Прочитано 52762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Моя жизнь в коррекционной школе
« : 05 Сентябрь 2016, 20:08:56 »
Эти заметки я пишу просто для себя. Может, это найдёт у кого-то отклик.

Вступление. Коррекционная школа

И вот окончен мой первый день в коррекционной школе. Проще говоря - в школе для олигофренов.

Похоже, меня ждёт много разочарований. На каждом предмете меня учили, и это проходило красной нитью: основные цели обучения - это социальная адаптация и трудовая специализация. Хрен вам. С первым и так всё понятно, адаптация зависит не столько от ребят, сколько от нашего безразличного и больного общества. Со вторым сложнее. Оказалось, что устройством на работу мало кто оканчивает. А почему?

Во-первых, учащимся необходимо дополнительное трудовое обучение. Раньше их пристраивали в соответствующие учебные заведения, но теперь там нужно сдавать ЕГЭ. Нужно ли объяснять, что таким детям с этих пор доступ туда закрыт?

Во-вторых, это подготовка к трудовой специализации специальными организациями. В СССР с этим было всё понятно. Готовили. В наше рыночное время - не совсем. В некоторых городах это решалось финансированием из городского бюджета плюс (как раз основная часть) финансирование через некоммерческие организации. Например, в Псковской области финансировали немцы. Нужно ли снова объяснять, что в соответствии с новой политикой государства эти НКО - "враги народа" и финансирование прекращено?

Если с родителями деток что-то случается или они от них отказываются, они попадают в ПНИ (психоневрологический интернат), где довольно быстро оканчивают свою жизнь. Счастливцы те, кого берут к себе домой здоровые братья и сёстры.

Оффлайн ин.ВАРЛААМ

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2016, 11:33:18 »
их потихоньку закрывают

Оффлайн СимеонАвтор темы

Факт №1
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2016, 19:49:42 »
В коррекционной школе нет Wi-Fi, а учителя покупают картриджи, пособия и учебные материалы за свой счёт.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Факт №2
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2016, 19:49:55 »
Учитель коррекционной школы считает, что 2,5 т.р. в месяц за обед в школьной столовой - это очень дорого.

Оффлайн СимеонАвтор темы

День первый
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2016, 19:50:09 »
Сегодня я, Кирюха и Катя (воспитатель - сногсшибательной красоты брюнетка) гуляли по парку недалеко от коррекционной школы. Со стороны могло показаться, что это - семья. Так получилось, что всех детей забрали мамы или папы (или даже водители), а он остался один ночевать. Долго спрашивал, когда его заберёт мама, а маму даже в лицо не знает никто, заявление просто кто-то передал. Мне кажется, это совершенно нормальный парень. Просто очень застенчивый. Бродили по парку, смотрели на уток и на рыбок. Жаль, что его жизнь сломана, и это практически не поправить.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 14:01:16 от Симеон »

Оффлайн Ваня

Re: Факт №1
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2016, 19:57:33 »
В коррекционной школе нет Wi-Fi, а учителя покупают картриджи, пособия и учебные материалы за свой счёт.
По этому пункту скажу, что во всех школах наверно так. Я тоже в школе работаю и тут учителя тоже все сами покупают. Даже лампочки. И ремонт своего класса за свой счет.
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2016, 07:31:59 »
Немало удивился, когда увидел на полке одного класса книги "Детская Библия" и "Евангелие и молитвослов для детей".

Ну, а эти детские рисунки-поделки просто висят при входе в школу-интернат на самом видном месте:

Оффлайн СимеонАвтор темы

Симулянт
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2016, 19:24:36 »
После последнего урока воспитателю передают детей из нескольких классов. То есть каждый раз это может быть кто угодно, в том числе "особо трудные" дети. Сегодня одним из таких был мальчик - аутист, который не видел на один глаз и не слышал на одно ухо. Он начал кричать и дежурный воспитатель, по неопытности, начала гладить малыша и тот затих. Она гладила его по руке, пока не ворвался старший и громко, быстро и доходчиво объяснил, что если ещё раз такое увидит, воспитатель останется гладить его на ночь. "У меня двенадцать таких" - услышал я аргумент, - "и я не могу заниматься каждым".

И действительно, ребёнку дали игрушку и он долго крутил её над собой лёжа, глядя на неё единственным глазом. Похоже, он просто хотел ласки. "Маленький симулянт" - прозвали мы его в своём кругу.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Ветрянка
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2016, 19:24:52 »
Сегодня на время дневного сна оставили ребёнка, только что переболевшего ветрянкой. Лично я ветрянкой не болел. "Ничего страшного, у Вас ветрянки не будет, только опоясывающий лишай" - успокоила меня старший воспитатель.

Оффлайн Ваня

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2016, 20:17:34 »
а я слышал, что у взрослых ветрянка если бывает, то в тяжелой форме. Так что готовься, Симеон, принимать великую схиму при случае. Так на Афоне делают, если чел при смерти, его сразу в великую постригают.
А́зъ же я́ко мáслина плодови́та въ домý Бóжiи

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2016, 19:55:04 »
В пред-предыдущем посте я рассказывал про мальчика-аутиста. Так вот, хоть он и не умеет говорить, сегодня он почувствовал маму, которая только поднималась к нему. И вообще, некоторые такие дети чувствуют приезд родителей, которые ещё собираются сесть в поезд - то бишь за несколько суток.

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2016, 08:25:25 »
Вот, кстати, ещё какая литература есть. Сам зачитался.  ;)

Оффлайн СимеонАвтор темы

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2016, 19:02:45 »
В коррекционной школе-интернате воспитателям запрещено есть на глазах у детей. По крайней мере, вторые блюда. Если очень приспичит, есть небольшая каморка рядом со столовой, там можно разогреть принесённую с собой пищу. Если заметит директор - будут скандал и выговор.

Сегодня уже под вечер (после ужина) одна из воспитателей всунула нам в руки тарелки с едой и сказала: только не спрашивайте, откуда я это взяла. Потом она принесла ложки. Все ели, оглядываясь. По времени уложились в собственный норматив: думаю, не больше одной минуты.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 13:51:51 от Симеон »

Оффлайн СимеонАвтор темы

Мама, я убью тебя!
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2016, 19:23:19 »
"Режиссер: Елена Погребижская
Фильм о детях, которые живут в России в детском интернате. Герои фильма, Сашка, Настя и Леха, проведут там все свое детство. Интернат больше всего похож на детскую тюрьму, хотя взрослые, которые там работают убеждены, что они делают детей счастливыми. Дети наказаны за грехи родителей, алкоголиков и наркоманов, это родители вели себя плохо, а наказали детей.
Авторам фильма никто не препятствовал в съемках, потому что все взрослые, которые работают в этом интернате или руководят всеми интернатами в России, считают, что им нечего стыдиться, ведь это самое лучшее, что они могут сделать для этих детей.
Каждый из детей - героев фильма - выбирает свой путь борьбы с правилами жизни в интернате".


Интересно, что ещё год назад я почти со слезами на глазах смотрел этот фильм и тихо ненавидел таких воспитателей и всю эту систему. Сейчас, проработав 2 недели в аналогичном учреждении, я ещё раз вспомнил свои впечатления и успокоил себя мыслью, что их (работников), по крайней мере, нельзя за это осуждать, ведь "на их месте мог бы быть я". То ли квалификации не хватает, то ли ресурсов. Но что вот точно не помешает - это поработать Елене Погребижской хотя бы месяц в таком интернате самой.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 13:51:24 от Симеон »

Оффлайн СимеонАвтор темы

А знаете ли вы, что...
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2016, 07:43:24 »
В коррекционных школах работают и бывшие воспитанники. Нет, не на должностях обслуги, уборщиков или штукатуров. А в качестве воспитателей.

Лена - одна из таких. Маленькая, худая, в очках, но очень громкая. Её боятся, похоже, сами воспитатели. А когда им не справиться с амбалами-переростками, посылают её. И она справляется.